ПРАВО.ru
Новости
25 января 2016, 15:16

Прокурорам разрешат расследовать административные дела

Прокурорам разрешат расследовать административные дела

В Госдуме продолжается обсуждение новой редакции Кодекса об административных правонарушениях. Рабочая группа согласилась дополнить текст положением, разрешающим прокурорам проводить расследования по административным делам, сообщает корреспондент "Право.ru" из ГД.

На сегодняшнем заседании Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству обсуждалась глава 39 нового КоАП "Участники производства по делам об административных правонарушениях и их правовой статус". Представитель Генпрокуратуры РФ Юлия Малышева предложила дополнить статью 11 этой главы, посвященную полномочиям надзорных органов.

В частности, Малышева попросила разрешить прокурорам проводить расследования по административным делам, а также по необходимости истребовать все соответствующие материалы. Основанием для внесения дополнений, по мнению надзорного ведомства, служит постановление Верховного суда РФ, указавшего, что прокуроры вправе истребовать все дела, в том числе и административные.

В ходе обсуждения участники рабочей группы поддержали предложение Генпрокуратуры (подробнее о других заседаниях по тексту нового КоАП читайте в "Право.ru" здесь и здесь).

С текстом законопроекта № 957581-6 "Кодекс РФ об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.