ПРАВО.ru
Новости
25 января 2016, 20:16

В Госдуме решили ограничить число наблюдателей на выборах

В Госдуме решили ограничить число наблюдателей на выборах
Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал принять во втором чтении законопроект, которым ограничивается число наблюдателей от партий и кандидатов на избирательных участках, сообщает РБК.

Согласно документу, в каждую комиссию будут назначаться не более двух наблюдателей от кандидата или партии. Они могут наблюдать за голосованием и подсчетом голосов поочередно. Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну комиссию. Список наблюдателей нужно будет направлять в избирательные комиссии за три дня до даты голосования.

Как объяснили авторы законопроекта, введение ограничений связано с тем, что на недавних региональных выборах кандидаты под видом заключения договора об осуществлении полномочий наблюдателя покупали себе избирателей. Нанятые "наблюдатели" голосовали и покидали избирательный участок, находясь в помещении не более 5 – 10 минут.

С текстом к первому чтению законопроекта № 888059-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статью 33 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" в части деятельности наблюдателей (по вопросу ограничения общего количества наблюдателей на избирательном участке в период прохождения голосования) можно ознакомиться здесь.