ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2009, 12:12

Российские банки начали продажу неликвидных ипотечных квартир

Российские банки начали продажу неликвидных ипотечных квартир
Российские банки начали продавать квартиры с просроченными кредитами

Российские банки начали продавать квартиры с просроченными кредитами, однако сделки пока носят единичный характер, пишут сегодня "Ведомости".

Пионером стал "Джи-и мани банк", который предлагает переоформление кредита на нового заемщика с сохранением докризисной ставки. Главный риск предложения — договоры заключаются в долларах. Банк оставляет возможность сменить и валюту, и срок кредита, однако это повлечет изменение ставки — это будет считаться новым кредитом.

В одном из крупных банков изданию сообщили, что у них к программе переуступки ипотеки привлечено агентство недвижимости. Количество квартир — около десяти. "Продавать решаются в основном разорившиеся владельцы бизнеса. Остальные предпочитают реструктуризацию", — сообщил представитель банка.

О существовании подобной программы сообщил вице-президент Транскредитбанка Андрей Купцов, по его словам это "нормальная форма работы с проблемами при ипотеке". "Схожая программа — и у "Уралсиба", но новый заемщик платит и новую ставку", — сообщили в банке.

"Мы сейчас тестируем аналогичную программу с одним из банков", — говорит директор департамента продаж компании "Кредитмарт" Алексей Дорош. По его словам, на продажу вместе с кредитом выставляются малоликвидные квартиры, которые банк не смог продать с торгов: либо большие и дорогие, которых боятся из-за риска падения цены, либо дешевые и в отдаленных местах, целевая аудитория которых не может себе позволить ипотеку в кризис.

"Перепродажа ипотеки вместе с квартирой выгодна только крупным банкам — мелким проще продать квартиру с торгов, поскольку кредит по старым ставкам в нынешних условиях принесет им убытки", — прокомментировал "Ведомостям" ситуацию представитель одного из крупных банков.