ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2016, 19:34

Суд по иску ЦБ признал банкротом столичный банк "Адмиралтейский"

Суд по иску ЦБ признал банкротом столичный банк "Адмиралтейский"

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании несостоятельным столичного банка "Адмиралтейский", который в сентябре лишился лицензии из-за проведения сомнительных операций, пишет РАПСИ.

В суде представитель ЦБ указал, что стоимость активов банка на дату отзыва лицензии составляла 6,57 млрд руб., при этом размер обязательств превышал 8,5 млрд руб., что указывало на наличие у "Адмиралтейского" признаков банкротства. Представитель банка, в свою очередь, заявил, что временной администрацией были неправомерно доформированы резервы по ссудной задолженности.

Судья Игорь Романченко, рассмотрев материалы дела № А40-242071/2015, отклонил ходатайства представителя банка о проведении экспертизы и о вызове свидетелей, а также принял решение открыть в отношении ООО КБ "Адмиралтейский" конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов.

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Адмиралтейского" 11 сентября. По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. Кроме того, им не соблюдались нормативные акты Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. "Адмиралтейский" также был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. При этом его руководство и собственники самоустранились от управления и не приняли меры по нормализации его деятельности.

После отзыва лицензии в СМИ появилась информация о том, что в "Адмиралтейском" хранятся поддельные драгметаллы, однако временная администрация ЦБ опровергла эти сведения. Выплата страхового возмещения 6 700 вкладчикам банка началась 25 сентября и будет осуществляться в течение года через банк "ВТБ 24".

По состоянию на 1 сентября 2015 года "Адмиралтейский" занимал 274-е место среди российских банков по величине активов. Согласно бухотчетности банка, его обязательства перед частными лицами составляют 3,59 млрд руб., перед организациями – 3,3 млрд руб.