ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2009, 17:15

Аппеляционный суд подтвердил незаконность действий мэрии Уфы

Аппеляционный  суд подтвердил незаконность действий мэрии Уфы
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд

18-й арбитражный апелляционный суд подтвердил правоту Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкирии и признал незаконность действий администрации города Уфы по безаукционному выделению земельных участков.

Предметом апелляционной жалобы уфимской мэрии стало решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26 марта 2009 года, который признал законность предписания УФАС в отношении администрации Уфы. Антимонопольная служба посчитала, что мэрия нарушила положения части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции".

Нарушение закона выразилось в том, что администрация выделяла земельные участки для жилищного строительства без обязательного проведения аукционов. Суд подтвердил, что у мэрии не было на это правовых оснований. Она должна была, в соответствии с действующим земельным законодательством, обеспечить соблюдение прав и законных интересов неограниченного круга лиц, заключив договоры аренды по результатам аукционов, а не в продолжение изданных ранее постановлений.