ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2016, 16:53

Управляющий итальянской компании Lucchini подал иск к "Северстали" на $142 млн

Управляющий итальянской компании Lucchini подал иск к "Северстали" на $142 млн
Фото Право.Ru

Управделами обанкротившейся итальянской металлургической компании Lucchini, которая ранее входила в группу "Северсталь", подал к ней иск о возврате более $140 млн за неэффективные поставки сырья, сообщает "Интерфакс".

Согласно финотчетам "Северстали" за 2015 год, Пьер Нарди намерен взыскать с компании деньги, полученные с Lucchini за поставку сырья в тот период, когда итальянская структура уже не входила в группу. Иск подан в рамках итальянского закона о банкротстве, по которому управляющий вправе добиваться аннулирования сделок, нарушивших принцип равного удовлетворения необеспеченных требований всех кредиторов.

Нарди утверждает, что поставки сырья заводу на 180 млн евро были неэффективны и ущемляли интересы кредиторов, пишет "Коммерсантъ". В "Северстали" заявляют, что они осуществлялись на рыночных условиях и были необходимы для функционирования итальянского завода. "Руководство не согласно с предъявленными требованиями и предпринимает все необходимые шаги для защиты своей позиции", – комментируют иск в российской компании.

"Северсталь" в июне 2010 года завершила сделку по продаже 50,8% акций итальянской Lucchini S.p.A структуре своего основного владельца Алексея Мордашова, оставив за собой 49,2% компании. Выкуп Lucchini в 2005-2010 годах обошелся им в 850 млн евро. В 2012 году компания была признана банкротом с задолженностью в 600 млн евро, тогда же Мордашов и "Северсталь" отошли от управления компанией.