ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2016, 19:54

Против бизнесмена возбуждено дело за убийство юриста своего компаньона из-за иска на 164 млн руб.

Против бизнесмена возбуждено дело за убийство юриста своего компаньона из-за иска на 164 млн руб.
Фото с сайта thenews.kz

Следователи продолжают расследование убийства, совершенного накануне московским бизнесменом в ходе описи приставами его имущества. Как сообщает "Интерфакс", должник застрелил юриста – представителя взыскателя из-за поданного к нему иска на сумму более 160 млн руб.

В конце 2015 года Хамовнический суд Москвы постановил взыскать с бизнесмена Рашида Бозиева 164 млн руб. долговых обязательств перед его партнером Дмитрием Дойхеном, сообщил источник в правоохранительных органах. Судебное разбирательство было связано со сделкой между предпринимателями по переводу 164 млн руб. за рубеж при помощи компаний Бозиева. Интересы истца представлял 39-летний юрист Олег Кузнец.

Представитель взыскателя договорился с судебными приставами о визите к Бозиеву для предъявления исполнительного листа. По данным столичного главка СКР, вечером 4 февраля в ходе описи его имущества в квартире на Фрунзенской набережной бизнесмен схватил пистолет и выстрелил в юриста. От полученных ранений Кузнец скончался на месте происшествия.

Бозиев был задержан на месте. В настоящее время в отношении него возбуждено дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Позже в пресс-службе ГСУ СКР сообщили, что в качестве одного из мотивов убийства рассматриваются неприязненные отношения между должником и взыскателем. В пользу этой версии указывает тот факт, что находившиеся рядом представители ФССП не пострадали "при наличии реальной возможности подозреваемого совершить их убийство".

Бозиев и Дойхен являются совладельцами в разных долях четырех компаний – "Плазма" (научные исследования и разработки), "Керамические микродвигатели" (производство двигателей и турбин), "Реактивное бурение" и "Автоматические коробки передач" по производству механического оборудования. Общий баланс этих фирм превышает 60 млн руб.