ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2009, 18:47

Общественная палата предлагает создать институт федерального уполномоченного по правам ребенка

ОП предлагает создать институт федерального уполномоченного по правам ребенка
Кучерена Анатолий Григорьевич Фото с сайта www.kucherena.ru

Общественная палата и правозащитники выступили с инициативой создать в России федеральный институт уполномоченного по правам ребенка. Соответствующее обращение будет направлено в администрацию президента РФ завтра.

По словам члена ОП Анатолия Кучерены, идея о создании такого института возникла, в том числе в связи с ликвидацией должности уполномоченного по правам ребенка в Москве. "У меня как гражданина России вызвало огорчение, что сегодня сделано в Москве, речь идет о том, что необходимо ликвидировать пост уполномоченного по правам ребенка. Я общался со многими регионами, где имеются посты уполномоченного по правам ребенка, а это примерно 20 регионов России, они всегда брали пример именно с Москвы, потому что именно в Москве был в свое время учрежден этот пост", — отметил он и добавил, что "такие институты нужно открывать во всех регионах России".

"Сегодня мы проводили заседание комиссии Общественной палаты по ювенальной юстиции, и там мы этот вопрос тоже обсуждали, мы будем просить, чтобы была возможность открыть посты уполномоченного по правам ребенка во всех регионах", — сказал Кучерена. — Мы видим по практике, там где есть уполномоченный по правам ребенка, там более оперативно решаются вопросы, связанные с защитой прав детей и прав несовершеннолетних", — сказал он.