ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2016, 14:45

Сотрудники "Банка Москвы" признаны виновными в растрате 1 млрд руб.

Сотрудники "Банка Москвы" признаны виновными в растрате 1 млрд руб.
Фото с сайта www.plusworld.ru

Мещанский суд Москвы сегодня признал бывших менеджеров "Банка Москвы" причастными к растрате более 1 млрд руб. в составе преступной группы, организованной экс-президентом кредитной организации, сообщает "Интерфакс".

Гособвинение в ходе прений сторон запросило для бывшего старшего трейдера дирекции валютных операций Константина Сальникова и экс-начальника управления сопровождения банковских операций Аллы Авериной семь и шесть лет лишения свободы соответственно. В качестве дополнительного наказания прокурор просит оштрафовать Сальникова на 500 000 руб., а Аверину – на 400 000 руб.

Бывшим сотрудникам "Банк Москвы" инкриминируется ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении или растрате, совершенных организованной группой либо в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2008-2010 годах Аверина и Сальников совместно с президентом банка Андреем Бородиным и его заместителем Дмитрием Акулининым, а также другими сообщниками организовали схему хищения средств кредитной организации. Преступление было совершено за счет получения рублевой разницы через конверсионные операции (сделки купли-продажи валюты встречной направленности). Деньги переводились на счетах подконтрольных руководству банка фирм и третьих лиц. Общая сумма похищенного превысила 1 млрд руб.

Дело в отношении Бородина и Акулинина было возбуждено в 2011 году. Экс-президенту банка также вменяется выдача кредитов подставным клиентам. По оценке СКР, бывшие руководители "Банка Москвы" перевели за рубеж не менее 50 млрд руб. В настоящее время Следственный департамент МВД России продолжает расследование уголовного дела, в рамках которого Бородин, Акулинин и их соучастники привлечены в качестве обвиняемых и объявлены в международный розыск.