ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2016, 12:13

Правительство поддержало идею дополнить КАС понятием судебного приказа

Правительство поддержало идею дополнить КАС понятием судебного приказа

Правительство РФ направило в Госдуму положительный отзыв на проект поправок в Кодекс административного судопроизводства РФ, которыми, в частности, вводится упрощенная форма взыскания обязательных платежей и санкций – судебный приказ, пишет "Российская газета".

Законопроект был принят в первом чтении 23 декабря 2015 года. В пояснительной записке к документу отмечается, что инициатива обусловлена ростом числа обращений в суды налоговых органов с требованиями, возникающими из нарушений налогового законодательства, которые зачастую имеют бесспорный характер.

Согласно статистике, за шесть месяцев прошлого года в судах было рассмотрено около 2,4 млн дел, когда налоговые органы взыскивали с граждан пени и недоимки. При этом около 98 % дел этой категории были бесспорными. Судебный приказ предлагается выносить без судебного разбирательства и вызова сторон по результатам исследования доказательств. Выдать его должны в течение пяти дней с момента поступления заявления от налоговой.

При этом, в отличие от ГПК РФ, документом на контрольный орган возлагается обязанность вручения гражданину копии заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов. Также устанавливается срок, в течение которого копия приказа должна быть направлена должнику судом. Это гарантирует соблюдение прав должника в приказном производстве, поскольку дают возможность заявить возражения до вынесения судебного приказа. При этом на подачу возражения отводится 15 дней со дня направления копии приказа.

По истечении этого срока приказ выдается взыскателю для предъявления его к исполнению. Однако законопроект предусматривает возможность отмены судебного приказа даже в случае пропуска срока подачи возражений. Документом также закрепляются требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, основания для его возвращения, порядок рассмотрения заявления и устанавливается содержание с приказа с учетом требований КАС РФ.

Правительство, в целом поддержав инициативу, высказало ряд замечаний. Так, предлагается дополнить КАС положениями о том, что судебный приказ может быть направлен судебным приставам в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. А налоги можно будет списать с банковской карты должника так же, как сегодня подчас списывают штрафы ГИБДД.

С текстом законопроекта № 887446-6 "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные федеральные законы" можно ознакомиться здесь.