ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2016, 13:13

ВС разъяснил условия возврата водителю прав

ВС разъяснил условия возврата водителю прав
Фото с сайта autozam.ru

Верховный суд РФ в ряде своих недавних решений указал, какие нарушения процедуры медосвидетельствования могут стать основанием для возврата прав, пишет "Российская газета".

В частности, 7 декабря ВС освободил от 30-тысячного штрафа и вернул права гражданину, освидетельствование которого проводилось однократно, а не дважды с разницей в 20 минут, как регламентировано. Процедура оказалась нарушена. Следовательно, однозначного доказательства того, что водитель управлял машиной в нетрезвом состоянии, не могло быть. Любое же сомнение трактуется в пользу обвиняемого.

В другом случае решение в пользу гражданина было принято из-за нарушения временных рамок между замерами. Так, врач замерил выдох пациента целых три раза. В результате первого замера прибор показал количество алкоголя в размере 0,21 мг/л выдыхаемого воздуха. Второй замер показал 0,12 мг/л. А третий, который уже никак не попадал под требования инструкции, показал результат в размере 0,2 мг/л. В данном случае время не было соблюдено, поэтому через какие периоды проводились замеры – установить невозможно.

Ещё один сюжет касался эпизода, в котором один из замеров показал результат ниже установленной погрешности в 0,16 мг/л – ВС счел, что таким показаниям доверять не стоит, с учетом того, что у гражданина отсутствовали клинические признаки опьянения.

Юристы утверждают, что акты о медосвидетельствовании, оформленные с нарушением процедуры, стали признаваться недопустимыми доказательствами буквально три месяца назад.