ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2016, 11:47

Суд решил привлечь РФ соответчиком по иску миноритариев к "Транснефти"

Суд решил привлечь РФ соответчиком по иску миноритариев к "Транснефти"

Арбитражный суд Москвы принял решение привлечь Российскую Федерацию соответчиком по иску компании "Прожектор", требующей признать привилегированные акции АК "Транснефть" голосующими. Об этом сообщает РБК со ссылкой на официального представителя "Транснефти" Ивана Демина.

По его словам, суд решил, что иск затрагивает интересы РФ, поскольку 100 % голосующих акций принадлежат государству. Кроме того, суд согласился с доводами ответчика о том, что "Транснефть" не может сама определять размер дивидендов, поэтому к процессу подключен ее основной акционер. Следующее заседание по этому делу назначено на 10 марта.

"Прожектор" подала в суд на "Транснефть" в октябре 2015 года. В иске говорилось, что нефтекомпания выплачивает дивиденды не в полном размере, таким образом намеренно занижая размер прибыли компании. Истцы указывали, что в соответствии с п. 5 ст. 32 закона "Об акционерных обществах", невыплата или неполная выплата дивидендов владельцам привилегированных акций дает право участвовать в общем собрании акционеров и голосовать по всем вопросам его компетенции.

В настоящее время государству принадлежат все обыкновенные акции трубопроводной монополии (78,1 % уставного капитала), все привилегированные (21,9 %) находятся в свободном обращении.