ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2016, 13:46

В Правительстве разработали проект об ограничении госкомпаний в закупках предметов роскоши

В Правительстве разработали проект об ограничении госкомпаний в закупках предметов роскоши
Фото Reuters

Минэкономразвития разработало законопроект, обязывающий госкомпании создавать нормативы по закупкам и публично о них отчитываться, пишет "Коммерсантъ".

Предполагается регулирование приобретения госкорпорациями автомобилей, мебели, услуг связи, оргтехники, охранных, клининговых, арендных и прочих услуг. В частности, на такие избыточные приобретения, согласно расчетам Минэкономразвития, в госкомпаниях тратят около 2,7 трлн руб. или 9 % от общего объема закупок. При введении этого объема хотя бы на 10 % экономия достигнет 270 млрд руб.

По замыслу разработчиков проекта, в советы директоров подконтрольных государству компаний будут направлены уведомления о необходимости разработать нормативы собственных закупок – их придется публиковать в открытом доступе. Нормативы будут содержать данные о максимальных ценах, количестве товара и прочих свойствах. Регламенты нужно будет разработать и опубликовать до 30 апреля 2016 года, а их применение вводится с 1 мая.

В декабре прошлого года в ходе встречи президента Владимира Путина с активом организации "Общероссийский народный фронт", его члены представили "Индекс расточительности органов власти и госкомпаний за 2015 год". Среди лидеров рейтинга значилась "Башнефть" с корпоративами за 31,5 млн руб. и 11,2 млн руб., дочерняя структура РЖД ООО "ТТК-Связь" и Росгеология с закупками машин дороже 8 млн, ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" с аукционом на аренду 12 автомобилей на сумму 57 млн руб.