ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2016, 16:00

В обанкротившемся столичном банке "Инвестиционный союз" выявлена недостача на 2,2 млрд руб.

В обанкротившемся столичном банке "Инвестиционный союз" выявлена недостача на 2,2 млрд руб.
Фото РИА Новости

В ходе инвентаризации имущества банка "Инвестиционный союз", признанного банкротом, обнаружена недостача в размере 2,2 млрд руб., говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов.

Как отмечает АСВ, наибольшие суммы недостачи связаны с "отсутствием на дату проведения инвентаризации подтверждающих документов", в частности по кредитным договорам, заключенным с гражданами и юрлицами (1,9 млрд руб.), по учтенным векселям (251 819 руб.), по корреспондентским счетам, открытым в других банках (31 497 руб.).

Решение об отзыве лицензии у банка "Инвестиционный союз" было принято 19 июня 2015 года. По данным регулятора, банк при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. Кредитная организация также была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу средств за рубеж в крупных объемах. При этом руководство "Инвестиционного союза", по мнению ЦБ, не предприняло необходимых мер по нормализации его деятельности.

В сентябре Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление ЦБ о признании банка "Инвестиционный союз" несостоятельным (дело № А40-128284/2015). Конкурсным управляющим было назначено АСВ.

Согласно отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 июня 2015 года занимала 298-е место в банковской системе РФ.