ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2016, 16:45

Минэнерго обжаловало в ВС возврат "Роснефти" 60 млрд руб.

Минэнерго обжаловало в ВС возврат "Роснефти" 60 млрд руб.
Фото с сайта oookrsk.ru

Минэнерго РФ обжаловало в Верховном суде РФ решение Арбитражного суда Московского округа, обязавшее ведомство выдать "Роснефти" документы для получения 5 % льготы по экспортной пошлине на нефть с одного из месторождений, следует из материалов суда. Кроме того, Минэнерго просит ВС приостановить возврат корпорации переплаченных 60 млрд руб.

Дочерняя структура "Роснефти" – компания "Верхнечонскнефтегаз" пытается добиться возврата таможенных пошлин, излишне уплаченных за 2012-2013 годы. Их размер составляет, по оценке Минэнерго, около 60 млрд руб. – 5 % налоговой нагрузки в 2015 году.

Минэнерго и Роснедра отказались выдавать свои подтверждения для получения льготы, сославшись на административный регламент. После чего и было затеяно судебное разбирательство.

Арбитражный суд Москвы встал на сторону Минэнерго, однако 9-й ААС, а затем и АС МО признали действия чиновников незаконными (о подробностях судебного разбирательства по делу № А40-44190/2015 читайте на "Право.ru" здесь).

"Роснефть" обнаружила завышенное зачисление "РН Холдинга" и ВЧНГ таможенных пошлин после покупки активов компаний. Излишняя пошлина была начислена с января 2012 года по май 2013 года – период, когда Верхнечонское месторождение состояло в перечне льготников.