ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2009, 12:25

Эксперт: работодатели и работники адаптировались к кризису

Эксперт: работодатели и работники адаптировались к кризису
Главный юрист антикризисного проекта "ВМЕСТЕ" Михаил Соснов

Страсти на рынке труда, в целом, улеглись, полагает главный юрист антикризисного проекта "ВМЕСТЕ"  Михаил Соснов. Взаимоотношения между работодателями и так называемыми «белыми воротничками», которые больше всего пострадали в результате финансового кризиса, начинают нормализовываться. Однако не исключено, что уже осенью можно ожидать нового всплеска роста безработицы. Об этой перспективе напомнил, в частности, президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС.

М.С.: Могу сказать, что пик мы преодолели. По сравнению с декабрем-январем наблюдается очевидный спад по количеству обращений граждан. Индикатором служат звонки, консультации, запросы в прокуратуру. Есть старые темы, которые тянутся с декабря, несколько новых тем появились буквально на днях. Но это все же единичные случаи. 
При этом мы сталкиваемся как с крупными, так и мелкими предприятиями. Крупные компании, как правило, стараются действовать в рамках закона и стремятся договориться со своими сотрудниками. Вместе с тем сами сотрудники, работающие в крупных структурах на хороших позициях, стараются лишний раз не афишировать какие-то свои проблемы. 
В целом, повторюсь, в настоящее время мы наблюдаем серьезный спад, в какой-то степени можно даже говорить о затишье. То есть ситуация смягчилась, причем существенно. Но мы, тем не менее, занимаемся проблемами, обрабатываем поступающие обращения. Всю практику мы стараемся систематизировать, вырабатываем какие-то общие рекомендации. 

Право.Ru: В связи с чем наметился спад? Работодатели стали умнее?

М.С.: Сложно сказать. Ситуации встречаются очень разные. Допустим, назревает конфликтная ситуация, мы обращаемся в прокуратуру или даем консультацию обратившемуся – как себя следует вести, что предпринять. Порой этого достаточно, чтобы работодатель вспомнил о своих обязательствах перед сотрудником и законодательстве. Не исключаю, что работодатели и сотрудники компаний просто адаптировались к кризисной ситуации. Надеюсь, что наша работа также способствует исправлению ситуации. 

Право.Ru: Что говорит статистика? Сколько дел проект довел до суда?

М.С.: За полгода – с декабря по май – было обработано свыше 1,5 тысяч обращений. В подавляющем большинстве случаев мы просто помогаем человеку сформулировать заявление в компетентные органы или помогаем грамотно составить исковое заявление. Порядка 63 дел мы довели до конца, взяв их под свой контроль, подали депутатский запрос, содействовали в ходе судебных разбирательств. То есть по этим делам ситуация развивалась под нашим надзором, мы держали руку на пульсе. Это наиболее запущенные случаи, когда люди потеряли всякую надежду отстоять свои права. 

Владимир Высоков.