ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2016, 12:00

Правительство лишит госкорпорации половины депозитного дохода

Правительство лишит госкорпорации половины депозитного дохода
Фото Право.Ru

Правительство РФ определилось с перечнем "тактических мер" по сокращению дефицита федерального бюджета, пишет "Коммерсантъ". Предложения формулировал Минфин, совокупная экономия от них должна составить 105 млрд руб.

Согласно протоколу совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова от 20 января, меры дополнены инициативами по недопущению избыточных расходов, возврату неиспользованных средств, росту доходов и "экспериментальным" блоком по более сдержанному субсидированию юрлиц. Поддержана идея Минфина по введению квартальных "потолков" расходов с допуском в 5 % и казначейского сопровождения госконтрактов и соглашений о предоставлении субсидий и бюджетных инвестиций.

Ещё одна идея – создание механизма возврата остатков межбюджетных трансфертов и неиспользованных субсидий юрлицам и бюджетным и автономным учреждениям также одобрена. У госкорпораций изымут половину от их депозитного дохода, а финансирование бюджетных проектов, по которым на 31 марта нет утвержденной проектной документации, уменьшат. Последнее ограничение не коснется Крыма и Севастополя, а также объектов чемпионата мира по футболу 2018 года и всемирной Универсиады 2019 года в Красноярске.

Ряду предложений оппонирует Минэкономики – об обязательном казначейском сопровождении госзаказа и запрете на авансирование закупок продукции массового потребления. В ведомстве считают, что это приведет к снижению конкуренции в госзакупках и к увеличению себестоимости госконтрактов.

Свои возражения вчера направил премьер-министру Дмитрию Медведеву и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он предложил, напротив, сократить сроки оплаты контрактов до одного месяца для поддержки предпринимателей.