ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2009, 13:03

Арестован второй подозреваемый во взломе интернет-страницы Киркорова

Арестован второй подозреваемый во взломе интернет-страницы Киркорова
Тверской районный суд г. Москвы

Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест Веры Японцевой, бывшего администратора певца Филиппа Киркорова, подозреваемой во взломе страницы известного исполнителя на сайте «Одноклассники.ру» и его электронной почты.

«Судья Тверского районного суда вынес постановление, согласно которому в отношении Веры Японцевой, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) УК РФ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщила " в среду руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. 

Чуть ранее суд также арестовал другого фигуранта данного дела, гендиректора «Глобал Медиагрупп» Нину Юрову. Адвокаты обеих задержанных заявили, что намерены обжаловать решение суда, выдавшего санкции на арест их подзащитных.

По версии следствия, не все соучастники преступления на данный момент установлены, в связи с чем Юрова подлежит заключению под стражу. Представитель прокуратуры на суде это ходатайство поддержала, указав, что "избрание иной меры пресечения нецелесообразно". Следователь заявил, что Юрова может "скрыться от следствия и суда, а также продолжить заниматься преступной деятельностью". Он указал, что "при проведении следственных действий с момента начала обыска она оказывала активное противодействие, в том числе не открывала дверь". Кроме того, по мнению следователя, противодействие подозреваемой выразилось в следующем: она сдала свой ноутбук "в котором, наверное, находились доказательства", в банковскую ячейку.

Сама подозреваемая в суде заявила, что не намерена скрываться от следствия и препятствовать ходу расследования. "Это безвыходно — бегать. Этим я лишу себя жизни. Я готова доказывать все документами", — сказала она. Женщина указала на то, что знакома с потерпевшим Филиппом Киркоровым более 10 лет и не имеет ни возможности, ни оснований угрожать потерпевшему. А вот на нее с момента возникновения конфликта с певцом было совершено несколько покушений, в результате которых она получила несколько сотрясений мозга.