ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2016, 14:49

Столичные власти отказываются компенсировать потери владельцам "самостроев"

Столичные власти отказываются компенсировать потери владельцам "самостроев"
http://www.krasproc.ru/

Правительство Москвы не готовит компенсации для собственников ликвидированных в ночь с 8 на 9 февраля торговых павильонов, но может предоставить варианты для размещения бизнеса на альтернативных площадках, сообщают "Известия". 

Ни о каких денежных компенсациях речи не идет, но московское правительство готово обсудить с каждым предпринимателем, каким образом и где он сможет встроиться в цивилизованную торговую инфраструктуру столицы.

По итогам первых заседаний рабочей группы при штабе по защите бизнеса выработаны предварительные условия дальнейшего разрешения проблемы пострадавших бизнесменов. Ее руководитель Олег Бочаров поясняет, что работа ведется как с арендаторами, лишившимися помещений, так и с собственниками снесенной недвижимости.

В качестве альтернативной площадки для будущих ТЦ сформирована база объектов недвижимости общей площадью почти 1 млн кв. м – её предлагает город, подведомственные организации и коммерческие структуры. Площади выставлены на конкурсы, все предприниматели будут участвовать в них на общих основаниях. "Никаких преференций никому не будет – все арендаторы смогут принять участие в аукционах на общих основаниях", – подчеркивал ранее Бочаров.

Касательно компенсации он поясняет, что она возможна, только если суд признает действия властей по сносу незаконными. Часть предпринимателей, в свою очередь, продолжит отстаивать свои права (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).