ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2016, 19:06

Наследники смогут получить 100 тысяч рублей на похороны наследодателя из его средств

Наследники смогут получить 100 тысяч рублей на похороны наследодателя из его средств

Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла законопроект об увеличении до 100 тысяч рублей суммы, которую наследник может получить для организации похорон наследодателя, следует из материалов нижней палаты парламента.

Увеличение соответствующей суммы с 40 тысяч рублей до 100 тысяч необходимо в связи с учетом инфляции и нынешней стоимости похорон, объясняет председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Гражданский кодекс устанавливает, что расходы на достойные похороны с учетом воли, выраженной умершим при жизни, а также пожеланий его родственников, включены в число необходимых расходов, которые подлежат возмещению за счет наследства.

Ввиду того, что вступление в права наследования может произойти лишь спустя 6 месяцев после смерти наследодателя, закон обязывает банк, в котором находится счет наследодателя, выдать организатору похорон деньги.

С текстом законопроекта № 890580-6 "О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации (по вопросам наследования денежных средств)" можно ознакомиться здесь.