ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2016, 15:57

Мэр Покрова приговорен к 11 годам заключения и штрафу в 290 млн рублей за взятку

Мэр Покрова приговорен к 11 годам заключения и штрафу в 290 млн рублей за взятку
Фото с сайта vladtv.ru

Во Владимирской области вынесен приговор бывшему главе администрации Покрова, который "заработал" 1 млн рублей на выдаче разрешения на строительство ресторана "Макдоналдс" на территории муниципалитета, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Петушинский районный суд признал 43-летнего Евгения Саса виновным в совершении преступлений по п.п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере) и ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере) УК РФ.

Установлено, что осенью 2013 года Сас, являясь главой города, запросил от одного из столичных предпринимателей за утверждение градостроительного плана земельного участка и выдачу разрешения на возведение ресторана "Макдоналдс" вознаграждение в размере 1 млн рублей. Вся заявленная сумма была передана чиновнику в два приема, а впоследствии истрачена им в личных целях.

Кроме того, аналогичным способом мэр поставил местного бизнесмена в зависимость от принятия собственных решений при утверждении градостроительного плана и выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию четырех трехэтажных многоквартирных жилых домов. За содействие он потребовал 4 млн руб.

Суд приговорил Евгения Саса к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 290 млн рублей.