ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2016, 16:43

ФАС оштрафовала кафе за рекламу с предложением накурить клиентов

ФАС оштрафовала кафе за рекламу с предложением накурить клиентов
Фото с сайта trkelets.ru

Ленинградское управление ФАС России оштрафовало администратора кафе, который без согласия начальства разместил некорректную рекламу с перечнем услуг заведения, сопроводив ее изображением кальяна, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Поводом для возбуждения антимонопольного дела стали материалы проверки, проведенной Гатчинской городской прокуратурой. Выяснилось, что в сентябре 2015 года в одном из печатных изданий, распространяемых по городу, была опубликована реклама местного кафе. Модуль со слоганом "Накормим. Напоим. Накурим" содержал виды интерьера заведения и изображение курящего кальян человека.

Вместе с тем, согласно рекламному законодательству, напоминает антимонопольный орган, в рекламе запрещена демонстрация процесса курения, а также употребления алкогольной продукции. УФАС признало ООО "Кислород" (компанию-владельца кафе) нарушившей п. 3 ч. 5 ст. 5 закона "О рекламе".

В ходе рассмотрения уже административного дела выяснилось, что PR-деятельностью в кафе занимался его управляющий. Именно он принял решение о размещении рекламы в издании, не согласовав с гендиректором содержание рекламного модуля. Отмечается, что виновное лицо привлечено к административному штрафу. Согласно ст. 14.3 КоАП РФ, его размер в данном случае составляет от 4000 до 20 000 рублей.