ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2016, 17:24

Комитет ГД обязал кандидатов на выборах участвовать в теледебатах

Комитет ГД обязал кандидатов на выборах участвовать в теледебатах
Фото с сайта oane.ws

Профильный комитет нижней палаты парламента в ходе заседания 24 февраля рекомендовал коллегам принять во втором чтении законопроект, предписывающий кандидатам на всех выборах, кроме президентских, обязательное участие в теледебатах.

Законопроект был внесен в Госдуму несколькими депутатами ГД во главе с зампредседателя Госдумы РФ и замруководителя фракции "Единая Россия" Сергеем Неверовым в декабре прошлого года. Как говорил автор документа в ходе его рассмотрения в первом чтении, основная цель нововведения – повышение информированности избирателей о кандидатах, которое необходимо, поскольку предстоящие в сентябре 2016 года выборы впервые с 2003 года пройдут по смешанной системе.

Ко второму чтению депутаты внесли лишь редакторские поправки в название законопроекта, как сообщил в ходе заседания председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Основные положения законопроекта, принятого в первом чтении, остались неизменными. Так, участвовать в дебатах обязан каждый кандидат на выборах федерального, муниципального и регионального уровня, однако претендентов на пост главы государства нововведение не коснется.

Кандидаты могут отказаться от участия в таком телевизионном мероприятии – в этом случае время, выделенное на их выступление, будет разделено между оппонентами. Впрочем, информировать телезрителей о том, что кандидат отказался участвовать в теледебатах, не предполагается: профильный Комитет не поддержал соответсвующую поправку, внесенную депутатом-коммунистом Владимиром Бессоновым.

С текстом законопроекта № 951367-6 "О внесении изменений в статью 51 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан РФ" и в статью 65 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" в первом чтении можно ознакомиться здесь.