ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2016, 12:23

В Госдуме предлагают приравнять новостные агрегаторы к СМИ

В Госдуме предлагают приравнять новостные агрегаторы к СМИ
Фото с сайта mk.ru

В Госдуму РФ внесены поправки к закону "Об информации, информтехнологиях и о защите информации" и к Кодексу об административных правонарушениях РФ (КоАП), согласно которым новостные агрегаторы приравниваются к СМИ. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, поправки вводят само понятие "новостных агрегаторов" – интернет-ресурсов, которые собирают, обрабатывают и распространяют информацию, а также нормы их регулирования. В частности, авторы законопроекта предлагают проверять агрегаторы с суточной аудиторией более 1 млн человек на "достоверность распространяемой общественно значимой информации".

Согласно инициативе, реестр таких интернет-ресурсов будет вести Роскомнадзор, который также сможет потребовать удалить недостоверную информацию. За невыполнение требования регулятора агрегаторы должны будут заплатить штраф в размере до 5 млн рублей.

Авторы поправок также предлагают ограничить долю иностранного участия в новостных агрегаторах – не более 20%. Таким образом, эти сайты приравниваются к СМИ, в отношении которых действуют аналогичные нормы с 2016 года, отмечает издание.

"Агрегаторы по влиятельности превосходят СМИ. Но мы не хотим создать им условия для некомфортной работы, поэтому право обратиться в Роскомнадзор даем только профильным ведомствам, а не гражданам", – заявил один из авторов законопроекта член фракции "Справедливая Россия", участник ОНФ Алексей Казаков.