ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2016, 15:41

Набиуллина предложила автоматически включать "молчунов" в накопительную систему

Набиуллина предложила автоматически включать "молчунов" в накопительную систему

Банк России предлагает провести реформу пенсионной системы, чтобы все граждане, в том числе "молчуны", вновь смогли формировать ее накопительную часть, передает слова председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной агентство "Прайм".

"От накопительного элемента нельзя отказываться. Пусть он будет трансформироваться, но его нужно сохранить", – сказала Набиуллина. Она считает, что пенсионная система должна быть выстроена так, чтобы мотивировать людей к накоплению.

"Государство должно создать надежные инструменты таких накоплений, в которые граждане поверят. Для таких добровольных накоплений должны быть разного рода стимулы. Мы как раз их обсуждаем. Есть разные варианты: в том числе налоговые, варианты с автоматической "подпиской" на накопительную систему, что есть в других странах", – отметила Набиуллина.

Глава ЦБ подчеркнула, что для развития всей пенсионной системы важно, в какой системе граждане находятся изначально – в накопительной или распределительной. "Важно, где вы находитесь по умолчанию: либо в распределительной, либо в накопительной. Это очень важно для развития", – указала Набиуллина.

Сейчас все граждане России по умолчанию являются участниками распределительной пенсионной системы, согласно которой страховые отчисления с зарплат идут на выплаты нынешним пенсионерам. До конца 2015 года россияне могли сформировать накопительную часть пенсии, переведя туда 6 % своих страховых взносов. Вместе с тем, начиная с 2014 года, взносы не накапливались, поскольку правительство объявило об их временной заморозке.

ЦБ в своем докладе "Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка РФ" от 2 декабря 2015 года не исключил возможности продления моратория на формирование пенсионных накоплений на 2017 год.

"Существует риск продления моратория на перечисление средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды в 2017 году и последующие годы", – говорится в документе. Это "негативно скажется на доверии населения к накопительному элементу пенсионной системы и, как следствие, будет способствовать снижению прироста долгосрочных инвестиций".

Набиуллина считает, что пенсионная система России не сбалансирована, "поэтому все время возникают вопросы, что на финансирование страховой части нужно направить те отчисления, которые идут в накопительную систему". По её прогнозу "этот вопрос будет возникать всегда, пока у нас не будет общей сбалансированности пенсионной системы".

По словам Набиуллиной, накопительная пенсионная система помимо повышения уровня пенсионного обеспечения предоставляет экономике длинные деньги, на основе которых может развиваться "и финансовый рынок, и, соответственно, финансироваться экономика и инвестиционные проекты".