ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2016, 17:58

В Госдуме подняли вопрос об ужесточении требований к няням по уходу за детьми

В Госдуме подняли вопрос об ужесточении требований к няням по уходу за детьми
Фото Право.Ru

После трагедии с обезглавливанием ребенка в Москве член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Алексей Лысяков предложил лицензировать работу по уходу за детьми и ужесточить требования для нянь, передает радиостанция "Говорит Москва".

"В принципе лицензировать деятельность по уходу за ребенком – это совершенно здоровая мысль. Во-первых, с налогами можно будет разобраться. Ну и чтоб они хоть какую-то подготовку имели – для получения лицензии надо хотя бы минимальную подготовку пройти. Медицинскую книжку завести, все-таки с детьми люди работают", – заявил Лысяков.

Подозреваемая в убийстве ребенка была задержана сотрудниками полиции 29 февраля у выхода станции метро "Октябрьское поле" в Москве. Женщина держала в руках отрезанную голову ребенка, кричала "Аллах акбар" и обещала себя взорвать.

Тело ребенка возраста примерно 3–4 лет было обнаружено утром 29 февраля в квартире одного из жилых домов по улице Народного ополчения в Москве после тушения пожара, сообщает пресс-служба СКР. По предварительным данным следствия, няня ребенка, гражданка одного из государств Средней Азии 1977 года рождения, дождавшись, пока родители со старшим ребенком покинут квартиру, по неустановленным причинам совершила убийство младшего ребенка, подожгла квартиру и покинула место происшествия. По данным СМИ, няней-убийцей является 38-летняя уроженка Самаркандской области Узбекистана Гюльчехра Бобокурова.

Московское ГСУ СКР возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). "Учитывая явно неадекватное поведение задержанной, следователи незамедлительно назначили ей судебно-психиатрическую экспертизу для установления ее способности понимать значение своих действий и поступков", – информируют в ведомстве.