ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2016, 12:35

Коллекторы взялись за корректировку жестких методов работы своих коллег

Впервые под угрозой исключения из Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) оказалось агентство "Альфа-банка" – "Сентинел кредит менеджмент", уличенное в неоднократном нарушении кодекса этики, пишет "Коммерсантъ".

Подчеркивается, что таких жестких санкций к коллекторам рынок еще не применял. Нарушения были и раньше, однако обычно виновников лишь "вызывали на ковер" в ассоциацию для проведения воспитательных бесед. Главной претензией НАПКА к деятельности "Сентинела" являются слишком жесткие методы взыскания, используемые его сотрудниками, в частности угрозы. Так, 11 февраля РИА Новости сообщало об угрозах работника агентства сжечь ребенка должницы за долг перед "Альфа-банком".

В ходе проверки "Сентинела" со стороны НАПКА был изучен регламент работы агентства, а также прослушаны записи разговоров с должниками. Как считают участники рынка, в отсутствие законодательного регулирования жесткий подход коллекторских ассоциаций может навести порядок в рядах хотя бы крупных игроков.

"Сентинел" было выделено из дирекции по взысканию просроченной задолженности "Альфа-банка" в 2011 году. По данным "Картотека.ру", 100 % акций компании принадлежат кредитной организации.

Претензии к работе коллекторов ранее уже высказывали Генпрокуратура, думцы, представители Совета федерации и Центробанк. Так, в своем ответе на запрос председателя Совфеда Валентины Матвиенко ЦБ, в частности, отмечал: "Банк России считает, что деятельность по взиманию просроченной задолженности вне зависимости от того, кто этим занимается… должна регламентироваться жесткими стандартами". При этом регулятор считает, что в рамках закона о коллекторах кабмином должен быть определен федеральный орган исполнительной власти, ответственный за регулирование коллекторской деятельности.