ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2016, 19:53

Аксенов попросил ФСБ изучить видео с участием чиновников из Бахчисарая

Аксенов попросил ФСБ изучить видео с участием чиновников из Бахчисарая

Главы Крыма Сергей Аксенов предложил ФСБ изъять записи скрытых камер из кабинета чиновников Бахчисарая и изучить их. С такой инициативой глава региона выступил после того, как к нему с жалобами обратились местные жители. По их словам, руководство города не ведет прием граждан, передает ТАСС.

Ранее в интернете появилась видеозапись из кабинета мэра Бахчисарая. На видео председатель Бахчисарайского горсовета Юрий Гуляев и глава городской администрации Владимир Верховод обсуждают устранение политических конкурентов, а также разрабатывают схемы вывода бюджетных средств.

"Коллеги в Бахчисарае в кабинете у себя ругались с нецензурной лексикой, что-то там делили. Не могли найти возможности заниматься гражданами. Коллеги уже ищут работу в других местах", – заявил Аксенов.

После публикации видео были возбуждены два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ: первое – по факту рейдерского захвата имущества на 9,5 млн рублей акционеров компании "ЮММЭКС"; второе – по факту хищения свыше 3 млн рублей, выделенных на строительство водопроводных сетей.

Кроме того, прокуратура инициировала расследование действий чиновников, которые якобы дали незаконные указания о расторжении договора аренды с частным предпринимателем. Также была организована проверка и по факту хищения бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт котельной.