ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2016, 21:25

МВД требует дополнительно 7 млрд рублей на обеспечение состязательности судов

МВД требует дополнительно 7 млрд рублей на обеспечение состязательности судов
Фото с сайта dvinainform.ru

Министерству внутренних дел (МВД) требуется ежегодное финансирование в размере 7 млрд рублей в связи с принятием нового Кодекса об административных правонарушениях, предполагающего участие в судебных процессах сотрудников полиции и частое применение административных арестов. Об этом заявил замминистра внутренних дел Игорь Зубов на совещании в Госдуме по принятию нового КоАП, передает РБК.

Замглавы МВД отметил, что из этой суммы 4 млрд рублей потребуется на увеличение штатной численности сотрудников на 7600 человек. По его словам, это необходимо для реализации закрепленного в КоАП принципа состязательности, предусматривающего участие в административных процессах должностных лиц – представителей органа, от имени которого было возбуждено дело.

Кроме того, Зубов подчеркнул, что ведомству требуется еще 3 млрд рублей для строительства новых спецприемников: новый КоАП предполагает более частое использование административного ареста в качестве наказания, чем его предыдущая редакция.

"Уже сегодня материальная база не позволяет нам сделать это в том объеме, в котором требует действующее законодательство. В связи с этим мы вынуждены содержать большую часть арестованных в изоляторах временного содержания, а не в спецприемниках, где нет условий, которые должны им быть предоставлены по закону", – заявил Зубов.