ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2016, 17:41

Михалков подал на "Известия" в суд из-за статьи про "налог на болванки"

Михалков подал на "Известия" в суд из-за статьи про "налог на болванки"
Фото ИТАР-ТАСС

В Савеловский суд Москвы поступил иск кинорежиссера Никиты Михалкова с требованием взыскать более 2 млн рублей с газеты "Известия" за публикацию недостоверной, по его мнению, информации в статье о "налоге на болванки", передает ТАСС.

Поводом для подачи иска стала вышедшая в "Известиях" 18 сентября 2015 года статья под названием "Михалков будет собирать налог на болванки еще 10 лет". По словам представителя истца Галины Енютиной, ее доверитель оспаривает заголовок и фото к материалу, которые, как он считает, усиливают ложное впечатление о том, что якобы Минкульт лично Михалкову разрешил взимать налог на электронные носители и получать прибыль.

"Этим правом Минкультуры наделило не Михалкова, а "Союз правообладателей", председателем которого он является", – подчеркнула Енютина. Режиссер требует 1,5 млн рублей с ОАО "Газета Известия", редакции и сетевого издания за распространение ложных данных, а также 800 000 рублей за публикацию его фото. Соответчиками по иску выступают ООО "ФедералПресс Медиа" и ООО "ФедералПресс", перепечатавшие заметку, – с них Михалков взыскивает 1,5 млн и 800 000 рублей соответственно. Кроме того, судья Борис Удов привлек в качестве соответчика автора статьи, но к нему у истца материальных претензий нет.

Российский союз правообладателей получил право взимать "налог на болванки" в 2010 году. Производители и импортеры электронной техники и носителей информации должны отчислять один процент стоимости поставляемой продукции. РСП оценивал возможный объем отчислений примерно в $100 млн в год.