ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2016, 20:09

ЕСПЧ потребовал от России оказать медпомощь умирающей от рака заключенной

ЕСПЧ потребовал от России оказать медпомощь умирающей от рака заключенной
ЕСПЧ Фото с сайта www.freemedia.at

Европейский суд по правам человека требует от российских властей экстренно предоставить неизлечимо больной женщине, находящейся в тюремной больнице, доступ ко всем необходимым лекарствам, в том числе обезболивающим, сообщает РАПСИ. Эти меры необходимы для того, чтобы она смогла участвовать в суде при рассмотрении вопроса о ее досрочном освобождении.

По данным адвоката Сергея Петрякова, обратившегося в феврале с заявлением в ЕСПЧ, 35-летняя женщина осуждена на срок до марта 2017 года за хранение наркотиков без цели сбыта. Однако сейчас она с диагнозом рак шейки матки поздней стадии, ВИЧ (4 "А" стадии) и хронический вирусный гепатит "С" помещена в областную больницу УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Начальник медучреждения ходатайствовал о досрочном освобождении пациентки в Смольнинский суд, где ходатайство отклонили. Однако Санкт-Петербургский городской суд 1 марта решение отменил и направил дело на новое рассмотрение. Параллельно правозащитники обратились с жалобой по этому делу в ЕСПЧ. "Там приняли заявление на рассмотрение жалобы, но это только первый этап – я должен составить жалобу, суд назначит ее рассмотрение, – подчеркивает Петряков. – Суть в том, что заявительница должна участвовать в слушаниях. То есть дожить до них. Именно это просит обеспечить ЕСПЧ".

Европейский суд требует от российских властей незамедлительных действий – предоставить женщине доступ ко всему диапазону лекарств, в частности, эффективно уменьшающих боль. Если необходимое лечение нельзя оказать в медучреждениях пенитенциарной системы, то пациентку следует перевести в гражданскую больницу, отметит адвокат. По его информации, дата рассмотрения ходатайства об освобождении женщины пока не назначена, а сама процедура может затянуться минимум на два месяца.