ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2016, 12:38

Правительство объяснило заемщикам их права

Правительство объяснило заемщикам их права

Правительство РФ ответило депутатам Госдумы от фракции КПРФ Валерию Рашкину и Сергею Обухову на их запрос об облегчении участи валютных ипотечников, пишет "Коммерсантъ".

Суть ответа, подписанного первым вице-премьером Игорем Шуваловым, сводится к тому, что существующие правовые нормы и принятые кабмином меры позволяют всем, кто приобрел квартиру по ипотеке, реструктурировать свою задолженность по валютным кредитам, невзирая на изменившийся курс рубля.

Коммунисты, в частности, предлагали разрешить заемщикам гасить кредит по тому курсу валют, по которому они его получили. Для таких должников банки по распоряжению ЦБ должны ограничить свой обменный курс, а правительственные структуры – обеспечить этим банкам компенсацию убытков в объеме 50-75%.

Шувалов на это заявил, что "обеспечение устойчивости национальной валюты не означает сохранения ее курса по отношению к другим валютам на неизменном уровне", а принудительная реструктуризация валютных кредитов является вмешательством "в гражданско-правовые отношения кредиторов и заемщиков и противоречит принципам гражданского законодательства".

Что касается идеи о частичной компенсации финансовых потерь банкам при реструктуризации долгов, то она "требует детального обоснования, так как потребует определения источника покрытия данных расходов".