ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2016, 12:51

ЦБ реанимировал проект запуска страхования жилья от стихий

ЦБ реанимировал проект запуска страхования жилья от стихий
Фото РИА Новости

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина провела совещание о создании Национальной перестраховочной компании, пишет "Коммерсантъ". Предполагается, что он будет заниматься размещением рисков санкционных клиентов, перестрахованием обязательств по госзаказу, удержанием рисков по страхованию недвижимого имущества граждан от стихийных бедствий и чрезвычайных происшествий.

На создание такой "дочки" ЦБ выделит 71 млрд руб. в качестве уставного капитала. Идея не новая, но раньше Банк России настаивал на том, что в НПК должно быть передано 10 % договоров перестрахования с коммерческого рынка, чему сопротивлялись страховщики, Минэкономики, Минфин и ФАС. Позже ЦБ убрал из законопроекта положение об обязательной цессии, вместо этого прописав, что регулятор устанавливает минимальные и максимальные размеры остающегося на собственном удержании риска на рынке.

Вчера представители ЦБ сообщили о своем намерении вернуть в документ спорное положение, чиновники уже не протестовали. В обмен страховщикам было обещано, что НПК не будет вмешиваться в тарифы перестрахования и будет применять те же условия, что уже зафиксированы в договорах на рынке, обязуется не усложнять решения по выплатам и возьмет на себя риски по правительственному проекту о страховании имущества граждан от ЧС.

Впрочем, первый зампред Банка России Сергей Швецов отметил, что у страховщиков по проекту НПК есть обязанность перестраховывать риски в ней, но сама НПК обязанность их брать на себя не зафиксировала.