ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2016, 13:53

Минтруд предложил повысить страховые взносы для малого бизнеса

Минтруд предложил повысить страховые взносы для малого бизнеса

Минтруд разработал законопроект, устанавливающий одинаковый платеж в Пенсионный фонд вне зависимости от годового дохода ИП. Сейчас предприниматели, зарабатывающие свыше 300 000 рублей, платят больше. Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов.

Документом также предлагается взнос на обязательное медицинское страхование (в ФОМС), который и сейчас не зависит от дохода ИП, уравнять со взносами на ОМС за неработающих граждан. Это приведет к увеличению взносов индивидуальных предпринимателей на ОМС в два-четыре раза.

Необходимость изменений Минтруд связывает с низким уровнем дополнительных поступлений от ИП с доходом выше 300 000 рублей – прогноз по этим поступлениям в 2015 году оказался исполнен только на 45%, следует из пояснительной записки к законопроекту. Плательщики не исполняют обязанности по внесению допплатежа на обязательное пенсионное страхование – 1 % от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей, отмечает представитель Минтруда. При этом контролировать этот платеж трудно – данных о доходах этой категории в ПФР не было, приходится налаживать взаимодействие с ФНС.

Единой позиции в правительстве по поводу инициативы Минтруда пока нет, сообщили РБК два федеральных чиновника. Минэкономразвития относится к идее отрицательно, прокомментировал его представитель. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий финансово-экономический блок, в основном говорит об уменьшении нагрузки на малый бизнес и в то же время о повышении прозрачности администрирования.

В случае принятия законопроекта Минтруд рассчитывает только в следующем году дополнительно собрать с малого бизнеса в ПФР и ФОМС 14 млрд руб.

С проектом ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" можно ознакомиться здесь.