ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2016, 14:48

Надежда Савченко отказалась от подачи апелляции

Надежда Савченко отказалась от подачи апелляции
Фото с сайта ntifashist.com

Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в убийстве журналистов ВГТРК, в своем последнем слове в Донецком городском суде заявила, что не признает себя виновной, передает "Интерфакс".

"Я не признаю ни вины, ни приговора российского суда, – заявила Савченко, добавив, что в случае обвинительного приговора апелляции не последует. – После приговора я продолжаю голодовку еще на 10 дней. Через 10 дней я объявляю сухую голодовку, и тогда у России есть 10 дней, чтобы перевести меня в Украину".

Как полагает следствие, офицер ВСУ Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя российскими журналистами. В результате обстрела двое из них – Игорь Корнелюк и Антон Волошин – погибли.

Савченко все обвинения отвергает. С июля 2014 года она находится на территории РФ под стражей. В ходе заседания в Донецком горсуде 17 декабря минувшего года летчица объявила голодовку до конца процесса по ее делу. По словам председателя коллегии судей, приговор будет выноситься два дня – 21 и 22 марта.