ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2009, 20:24

"Альфа-банку" снова жалуются на кризис - теперь СУАЛ

"Альфа-банку" снова жалуются на кризис - теперь СУАЛ
СУАЛ

Сибирско-уральская алюминиевая компания (СУАЛ) обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием об изменении условий  кредитного договора с "Альфа-банком" в связи с существенным изменением экономической ситуации, передает корреспондент "Право.Ru" Елена  Голотенко.

СУАЛ просит продлить срок погашения кредитов по договору, заключенному в сентябре 2008 года. Срок погашения кредитов по этой кредитной линии – март и февраль 2009 года. Металлургическая компания обратилась к банку с предложением о продлении срока до декабря 2009 года, однако банк на предложение не ответил.

В своем исковом заявлении истец ссылается на резкое ухудшение экономической ситуации, системный кризис в металлургической отрасли и падение почти в два раза цен на алюминий, нехватку кредитных ресурсов и  системный кризис неплатежей.

В ходе предварительного судебного заседания истец также обратил внимание суда на то, что со всеми своими кредиторами, кроме "Альфа-банка", компании удалось договориться об отсрочке по кредитам. При этом  в соглашении об отсрочке есть условие, по которому СУАЛ не имеет права выплачивать кредиты по другим договорам.  В противном случае к компании могут быть предъявлены требования почти на  8 миллиардов долларов США, что может привести к закрытию градообразующих предприятий и свертыванию многих социальных программ компании.

Судья Елена Рящина назначила судебное разбирательство на 20 июля.