ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2016, 15:26

СПЧ просит СКР и Генпрокуратуру жестче расследовать нападение на правозащитников в Ингушетии

СПЧ просит СКР и Генпрокуратуру жестче расследовать нападение на правозащитников в Ингушетии
Фото ИТАР-ТАСС

Совет по правам человека при президенте РФ написал обращения в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России по поводу нападения на автобус с правозащитниками и журналистами, следовавший из Ингушетии в Грозный, сообщает "РИА Новости".

Глава СПЧ Михаил Федотов считает, что уголовные дела по факту нападения возбуждены по слишком мягким статьям. Вместо дела по статье "уничтожение чужого имущества" и "хулиганство" должно быть начато преследование по статьям "разбой" и "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов". При этом глава "Комитета по предотвращению пыток" Игорь Каляпин опубликовал видеообращение, где называет инцидент "демонстративной акцией устрашения".

Власти Ингушетии уже взяли на контроль расследование вчерашнего нападения на правозащитников и журналистов на границе с Чечней. Республиканское МВД возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 213 (хулиганство) и ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества).

В среду, 9 марта, около 19:15 неизвестные в масках разгромили и сожгли микроавтобус, в котором группа репортеров (по данным РБК, корреспондент The New Times, журналисты из Швеции и Норвегии, корреспондент "Медиазоны") и сотрудники "Комитета по предотвращению пыток" ехала в Грозный. Четверо пострадавших, в том числе иностранные журналисты, были госпитализированы. Спустя пару часов другая группа неизвестных, вооружившись топорами и автоматами, атаковала офис правозащитников в ингушском Карабулаке.