ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2016, 11:51

Оператор "Платона" ждет от Роспатента регистрации прав на товарный знак

Оператор "Платона" ждет от Роспатента регистрации прав на товарный знак
Фото с сайта vkirove.ru

Оператор системы оплаты проезда тяжелых грузовиков по федеральным трассам "Платон" – "РТ-инвест транспортные системы" – не успел зарегистрировать права на одноименный товарный знак, пишут "Ведомости".

РТИТС подала заявку в Роспатент в мае 2015 года, максимальный срок от заявки до выдачи свидетельства составляет 18,5 месяца. Обычно экспертиза и решение по товарному знаку занимают 12-13 месяцев, если не будут выявлены препятствия для предоставления правовой охраны товарного знака, поясняет ведущий государственный патентный эксперт компании Patentus Лариса Грудина. У товарного знака уже есть шесть правообладателей, трое из них находятся за рубежом, однако права на использование бренда распространяются на Россию. Кроме того, на бренд в той же категории товаров претендуют еще трое, в том числе гражданские активисты из Санкт-Петербурга, намеревающиеся "запретить оппонентам использовать имя "Платон".

Роспатент может зарегистрировать знак на РТИТС исходя из того, что он не похож, не тождественен или не схож до степени смешения с ранее зарегистрированными, это вопрос на усмотрение конкретного сотрудника Роспатента и аргументации патентных поверенных заявителя, поясняет адвокат по интеллектуальной собственности Роман Алымов. Другой вариант – получить согласие у правообладателей уже зарегистрированных знаков, замечает патентный поверенный Константин Суворов. По заявлению представителя РТИТС, делать этого компания не собирается. Также можно скорректировать заявку, доказав Роспатенту, что специфика товаров и услуг не является однородной, говорит Алымов. Наконец, РТИТС может пробовать досрочно прекратить охрану более раннего знака, если он не использовался по назначению три года, говорит Суворов.