ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 11:13

Испания попросила Интерпол объявить в международный розыск депутата Владислава Резника

Испания попросила Интерпол объявить в международный розыск депутата Владислава Резника
Фото с сайта www.sem40.ru

Испания попросила Интерпол объявить в международный розыск первого зампредседателя думского комитета по финансовому рынку Владислава Резника и его жену, влиятельного банкира Диану Гиндин, пишет "Коммерсантъ".

Супружеской чете испанские власти инкриминируют участие в преступном сообществе бизнесмена Александра Малышева, которое якобы занималось отмыванием незаконных доходов и уклонялось от уплаты налогов. В 2008 году в результате спецоперации было арестовано более 20 предполагаемых членов этой группы, включая самого Малышева и его деловых партнеров Геннадия Петрова и Леонида Христофорова. Тогда же испанцы заинтересовались Резником, обыскав его виллу на побережье Мальорки. Позже основные фигуранты были освобождены, однако в 2015 году местные правоохранители завершили расследование и предъявили обвинение 26 гражданам России и Испании. Все они получили повестки на январское заседание суда, а прогульщики – арестованы и объявлены в международный розыск.

Как заявил адвокат Александр Гофштейн, представляющий интересы семьи Резника, решение испанского суда об объявлении его доверителей в розыск по линии Интерпола уже обжаловано. Доказательная база дела строится в основном на материалах двухлетнего прослушивания телефонных переговоров Петрова и его знакомых, среди которых фигурирует некий Слава. "Следователи считают, что это Владислав Резник, и на основании только этих переговоров делают вывод о тесных деловых и личных связях между ними", – говорит Гофштейн. Что касается дома на Мальорке, то адвокат подчеркнул, что следствию были представлены документы, полностью подтверждающие "легальных характер и средств, и сделки с недвижимостью". Он уверен, что большая часть распечаток телефонных разговоров в деле "чудовищно непрофессионально переведена с русского", что исказило их смысл.

Депутатский корпус дружно встал на защиту коллеги, добавляет "Ъ".