ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 11:16

Венецианская комиссия раскритиковала право КС признавать неисполнимыми решения ЕСПЧ

Венецианская комиссия раскритиковала право КС признавать неисполнимыми решения ЕСПЧ
Фото с сайта www.venice.coe.int

Венецианская комиссия Совета Европы, куда входят эксперты стран-членов СЕ по международному и конституционному праву, раскритиковала изменения российского закона "О Конституционном суде", на основании которых он может выносить постановления "о невозможности исполнения" решений ЕСПЧ, пишет "Коммерсантъ".

Комиссия в своем заключении рекомендует удалить из профильного закона прямой запрет исполнять решение европейского суда, "объявленное КС не соответствующим Конституции". Согласно Венской конвенции, государство не может ссылаться на Основной закон страны в качестве оправдания невыполнения международного договора и своих "действий или бездействия", его нарушающих, сказано в документе. Если КС не способен устранить противоречия между решением ЕСПЧ и Конституцией, то в последнюю должны быть внесены изменения, а требования Страсбурга касательно выплаты государством компенсации заявителям и других "индивидуальных мер" восстановления их прав вообще "не могут быть предметом оценки конституционности". Комиссия также настаивает, что споры о конституционности решений ЕСПЧ должны рассматриваться в КС с участием лиц, выступавших по ним заявителями в Страсбурге.

Заключение комиссии – "промежуточное", поскольку власти РФ до сессии "не смогли организовать встречи с докладчиками", пояснили в пресс-службе СЕ. "Рекомендации комиссии никого ни к чему не обязывают", закон "написан как надо", и "менять его никто не будет", заявил полпред Госдумы в КС Дмитрий Вяткин.