ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 17:39

Депутаты согласились повысить штрафы за отказ в предоставлении информации

Депутаты согласились повысить штрафы за отказ в предоставлении информации
Фото Право.Ru

Комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству в ходе заседания 14 марта рекомендовал принять во втором, решающем чтении законопроект, в несколько раз увеличивающий штрафы для должностных лиц за непредоставление информации.

Соответствующие поправки будут внесены в ст. 5.39 действующего Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Отказ в предоставлении информации"). Речь идет о несвоевременном предоставлении или неправомерном отказе в предоставлении гражданину или организации информации, предоставление которой предусмотрено законодательством, а также о сообщении недостоверных сведений.

Согласно идее авторов законопроекта – либерал-демократов Сергея Иванова, зампредседателя Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству, и Ярослава Нилова, главы Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, административное наказание за подобное правонарушение следует повысить до диапазона от 5000 до 10 000 рублей. В действующей версии статьи кодекса для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 1000 до 3000 рублей.

С текстом законопроекта № 603863-6 "О внесении изменения в статью 5.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях" (об усилении ответственности за правонарушения, предусмотренные статьей 5.39 Кодекса) можно ознакомиться здесь.