ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 19:55

Суд арестовал фигуранта дела о "зеркальных сделках" в московском офисе Deutsche Bank

Суд арестовал фигуранта дела о "зеркальных сделках" в московском офисе Deutsche Bank
Фото с сайта www.3news.co.nz

Тверской районный суд Москвы арестовал бывшего владельца обанкротившегося Промсбербанка, который, по мнению следствия, связан с "зеркальными сделками" в московском офисе немецкого Deutsche Bank. Об этом сообщает РБК.

По данным агентства, Алексей Куликов был арестован 3 марта на два месяца по ходатайству Следственного департамента МВД. Ему вменяется совершение мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса).

Источник, близкий к немецкой финорганизации, сообщил, что арест Куликова связан с расследованием дела о сомнительных транзакциях в российский "дочке" Deutsche Bank. В настоящее время правоохранительные органы расследуют вывод активов из Промсбербанка. Следствие считает, что действия клиентов и собственников фининститута связаны со сделками в Deutsche Bank.

Лицензия Промсбербанка была отозвана весной минувшего года. Организация известна тем, что в совет ее директоров входил двоюродный брат российского президента Игорь Путин.

Расследование подозрительных операций в московском офисе крупнейшего банка Германии началось в минувшем году. Инспекция началась после того, как ЦБ попросил организацию проверить счета некоторых клиентов банка. Позже стало известно, что по итогам проверки российских транзакций были выявлены нарушения внутренней политики банка, а также недостатки в системе контроля. Общий объем сомнительных сделок в московском филиале Deutsche Bank оценивается в $10 млрд.

Ранее сообщалось, что средства на некоторых счетах, попавших под подозрения, могут принадлежать бизнесменам Аркадию и Борису Ротенбергам, которых, как известно, причисляют к приближенным президента РФ Владимира Путина.