ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2016, 14:41

Правительство одобрило "антиколлекторский" законопроект

Правительство одобрило "антиколлекторский" законопроект
Фото Право.Ru

Правительство РФ без единой поправки одобрило законопроект, которым вводится ряд ограничений в работу коллекторских агентств, в частности, их сотрудникам запрещается звонить должникам чаще двух раз в неделю и встречаться лично более одного раза, сообщает РБК.

Документ был внесен в Госдуму ее председателем Сергеем Нарышкиным и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Согласно законопроекту, должника предлагается наделить правом отказываться от взаимодействия с коллектором или кредитором либо определять своего представителя.

Кроме того, предусматривается, что коллекторы не смогут звонить заемщикам чаще двух раз в неделю и встречаться с ними чаще одного раза в неделю. А общение коллекторов и должников по будням с 22:00 до 8:00 и по выходным с 20:00 до 9:00 предлагается вовсе запретить.

При этом банки, согласно документу, смогут передать коллекторам персональные данные заемщиков, лишь заручившись личным согласием последних, зафиксированным в отдельном документе. Сейчас же достаточно поставить галочку в соответствующем пункте кредитного договора. Также в случае принятия проекта с рынка могут исчезнуть мелкие компании: для уставного капитала коллекторского агентства предлагается установить минимальную планку в 10 млн рублей.

В законопроекте, помимо прочего, прописано, что кредиторы и коллекторы должны действовать "добросовестно и разумно". Запрещается применять к должнику физическую силу, угрожать ему побоями или убийством, оказывать психологическое давление, оскорблять и унижать, вводить в заблуждение. Авторы инициативы считают, что орган, который будет регулировать коллекторскую деятельность, должно определить правительство.

С текстом законопроекта № 999547-6 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов" можно ознакомиться здесь.