ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2016, 16:03

В Госдуме выступили за продление моратория на пенсионные взносы

В Госдуме выступили за продление моратория на пенсионные взносы
Фото Право.Ru

В Госдуме поддерживают предложение Минфина о продлении накопительной части пенсии. Об этом "РИА Новости" рассказала глава думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина.

Утром стало известно о том, что Правительство РФ может продлить еще на год мораторий на формирование накопительной части пенсии. Соответствующее предложение поступило от министра финансов Антона Силуанова. Как сообщали "Ведомости" со ссылкой на чиновника аппарата правительства, замораживание взносов в будущем году позволит сэкономить около 400 млрд рублей.

"Предложение Минфина о продлении заморозки накопительной части пенсии оправданно, – заявила Баталина. – При этом речь вовсе не идет об изъятии средств населения, как часто пытаются это представить. Все страховые взносы людей будут учтены в размере их будущей пенсии, они будут отражены на их персональных счетах и проиндексированы".

По ее словам, размер индексации даже в сложной экономической ситуации скорее всего будет выше доходов негосударственных пенсионных фондов, которые россияне смогли бы получить, если бы их средства были направлены в НПФ, поэтому "ни о каких потерях граждан в этой ситуации речь не идет".