ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2016, 19:12

Роскомнадзор предложил блокировать "зеркала" пиратских сайтов в досудебном порядке

Роскомнадзор предложил блокировать "зеркала" пиратских сайтов в досудебном порядке

Рабочая группа правообладателей совместно с Роскомнадзором подготовили поправки к антипиратскому закону, которые позволят блокировать "зеркала" нелегальных сайтов без нового решения суда, а лишь на основании судебного приказа, сообщает "Газета.ru".

После блокировки сайта с пиратским контентом зачастую появляются его "клоны" ("зеркала"), которые полностью или частично его копируют. Однако для их блокировки необходимо заново обращаться в суд. При этом тяжбы могут вестись бесконечно, поскольку запуск аналогичных ресурсов уже поставлен на поток.

Правообладатели предлагают при уже имеющемся решении о "вечной" блокировке ресурса ограничиться судебным постановлением о признании сайта "зеркалом" без возбуждения новых дел. "При наличии решения о постоянном ограничении доступа к информационному ресурсу правообладатель вправе обратиться в Мосгорсуд для получения судебного постановления об ограничении доступа к соответствующему "зеркалу" сайта", следует из пояснительной записки к документу.

Авторы законопроекта предлагают считать "зеркалом" ресурс, который создан путем перемещения, а также полного или частичного копирования информации с другого сайта, или ее перевода на другие языки. Кроме того, предлагается ввести штрафы за пропаганду средств обхода блокировки пиратских ресурсов. Поправки также касаются поисковиков, которые могут на законодательном уровне обязать удалять из поисковой выдачи ресурсы с пиратским контентом.

Текст поправок в федеральный закон № 149 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" будет представлен 17 марта на совещании с правообладателями и представителями крупных интернет-площадок. После этого документ направят в Минкомсвязь для дальнейшего вынесения на обсуждение в Госдуму.