ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2016, 20:30

ФАС возбудила административное дело в отношении Google

ФАС возбудила административное дело в отношении Google
Фото с сайта laplumacritica.blogspot.com

Федеральная антимонопольная служба возбудила административное дело в отношении компании Google для определения размера штрафа за злоупотребление положением на рынке мобильных устройств с операционной системой Android, сообщает ТАСС.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно этой статье, американская корпорация может заплатить штраф в размере от 1 % до 15 % своей выручки на российском рынке в 2014 году. Google должен в течение пяти дней со дня получения документа представить в ФАС информацию о доходах от магазина приложений Google Play и продуктов, распространяемых вместе с ним, на территории РФ.

Кроме того, представитель компании обязан явиться в ведомство 31 марта для подписания протокола об 
административном правонарушении. Окончательная сумма штрафа пока не определена, подчеркнул глава управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев. Он также добавил, что интернет-компания все еще может снизить сумму штрафа, если устранит нарушения в ходе административного производства.

ФАС в сентябре 2015 года признала Google нарушившим закон о конкуренции. "Яндекс" в своей жалобе указал, что контрагентам корпорации – производителям мобильных устройств приходится устанавливать вместе с Google Play ряд других связанных приложений, а также размещать их в приоритетных местах на экране. Среди требований также была обязательная установка поисковика Google "по умолчанию", при этом действовал запрет на предустановку приложений других компаний, в том числе "Яндекса".

Согласно предписанию ФАС, Google должна исключить из соглашений с производителями мобильных устройств требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Компания не согласилась с этим решением и обжаловала его в АСГМ. Суд привлек "Яндекс" в качестве третьего лица по делу, а в понедельник, 14 марта, отклонил иск Google к антимонопольному ведомству.