ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2016, 15:00

Суд отказался взыскать с России 33,6 млрд рублей по иску фирмы Батуриной

Суд отказался взыскать с России 33,6 млрд рублей по иску фирмы Батуриной
Фото с сайта www.wealthyrussian.com

Арбитражный суд Москвы отклонил иск принадлежащего Елене Батуриной ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская" о взыскании с Российской Федерации в лице Минфина 33,6 млрд рублей. Об этом сообщает РАПСИ.

По данным агентства, иск был подан в сентябре 2013 года. Компания Батуриной требовала выплатить убытки за изъятые земельные участки на западе Москвы – так называемые "посольские земли". В сумму иска, в частности, вошла рыночная стоимость земли, а также денежные выплаты и налоги, которые "Сетуньская" с 2003 года выплачивала в госбюджет.

Изъять у "Сетуньской" три земельных участка общей площадью более 16 га потребовало Росимущество в 2010 году, направив соответствующий иск в Арбитражный суд Москвы. Впоследствии суды, в том числе Высший арбитражный суд, эти заявления удовлетворили.

В решениях судов говорилось, что земли, ставшие предметом спора, относятся к территориям, которые были зарезервированы в 1993 году под строительство зданий для иностранных представительств Китая, Индии и Кубы. Суды пришли к выводу, что приватизация этих земель и регистрация права собственности на них были проведены с нарушением действующих международных договоров.

В декабре 2014 года суд приостановил производство по делу для проведения экспертизы, которую запрашивал истец. В ходе проверки было установлено, что стоимость изъятой у компании земли оставляет 18,5 млрд рублей. Однако истец считает, что оценка была проведена с нарушениями: стоимость земли была существенно занижена.

Во вторник, 15 марта, суд отклонил ходатайство компании о проведении повторной экспертизы.

Представитель Минфина, в свою очередь, просил отказать в иске. Он заявил, что отсутствует сам факт причинения убытков "Сетуньской", поскольку земли были не изъяты в пользу государства, а истребованы из незаконного владения.