ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2016, 22:55

ВККС не вернула мантию послушавшему местного "авторитета" судье

ВККС не вернула мантию послушавшему местного "авторитета" судье
Фото Наталья Мущинкина | www.mk.ru

ВККС не вернула полномочия судье, который неправомерно требовал платы за работу в выходные и праздники и неверно вел себя в конфликте с сотрудником ДПС.

Андрей Кудрявцев, мировой судья судебного участка № 20 (Холмский район) Сахалинской области, оспаривал решение ККС Сахалина, которая 19 ноября прошлого года лишила его мантии. На заседании Кудрявцева не было, пояснения давала председатель квалифколлегии Нина Пискунова. Она рассказала, что поводов для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности было два. С 1 марта по 19 июля 2015 года Кудрявцев неоднократно обращался в Судебный департамент с просьбой оплатить работу в выходные и праздничные дни. Всего ему выплатили порядка 116 000 руб. Оплата производилась за полный день и в двойном размере, между тем, судья выходил на работу всего на час-полтора.

Также в один из рабочих дней судья, как рассказала Пискунова, получил от некоего местного "авторитета" телефонное сообщение о том, что ему угрожает (каким образом – не пояснялось) сотрудник ДПС, находящийся в этот момент на крыльце судебного участка. Кудрявцев вместо того, чтобы доложить ситуацию руководству, покинул рабочее место, "чтобы встретиться с лицом, которого он даже не знал". Перед этим судья на всякий случай нажал тревожную кнопку. Встреча состоялась, но никаких угроз судье не было, что подтверждает видеозапись камеры наблюдения. Приехавших на вызов сотрудников полиции Кудрявцев пытался заставить надеть наручники на коллегу, также в этот момент находившегося при исполнении. Ситуация разрешилась примирением, но на следующий день судья обратился в полицию с сообщением об угрозе (в возбуждении уголовного дела было отказано). "Все это наблюдал криминальный авторитет, который и спровоцировал преследование сотрудника полиции", – говорила Пискунова.

ККС посчитала, что и сама ситуация, и поведение в ней Кудрявцева умаляют авторитет судьи, в связи с чем его и лишили статуса. Председатель ККС также прокомментировала, что нарушения по оплате в выходные и праздничные дни "провинившийся" судья признал. После недолгого обсуждения ВККС оставила его жалобу без удовлетворения.