ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2016, 12:47

Чайку и Колокольцева просят взять под контроль расследование нападения на члена СПЧ

Чайку и Колокольцева просят взять под контроль расследование нападения на члена СПЧ
Фото с сайта yuga.ru

Президентский Совет по правам человека обратился к министру МВД Владимиру Колокольцеву и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой взять под личный контроль расследование нападения на главу Комитета по предотвращению пыток, члена СПЧ Игоря Каляпина, пишут "Ведомости".

Вечером 16 марта Каляпин прибыл в Грозный для выяснения обстоятельств взлома 9 марта местного офиса КПП, а также проведения пресс-конференции, посвященной недавней атаке на правозащитников и журналистов на границе Ингушетии и Чечни. Однако сразу после заселения в гостиницу "Грозный сити" к нему в номер пришли трое визитеров и потребовали выселиться из отеля, а затем проводили его к выходу. На улице же неизвестные обсыпали Каляпина мукой, закидали яйцами, облили зеленкой и нанесли несколько ударов. Глава СПЧ Михаил Федотов усматривает в этих действиях признаки преступления по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц).

Сам же Каляпин утверждает, что после того, как вечером в среду он написал заявление в полицию Грозного, правоохранители не пытались с ним связаться. "Мы понимаем, что все это сделано не просто так, этих людей организовали, им позвонил директор гостиницы, который является родственником главы Чечни Рамзана Кадырова. Это уже шестое нападение с декабря 2014 года. Понятно, что в Грозном ничего расследоваться не будет", – уверен глава КПП.

Сейчас в Ингушетии активно идет расследование нападения на журналистов и правозащитников, но есть опасность, что ему дадут отбой, считает Каляпин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в четверг назвал нападение на активиста неприемлемым, но предложил не привязывать к ситуации Кадырова: "Это связано с криминогенной обстановкой. Это, наверное, не лучший показатель для оценки криминогенной ситуации".