ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2016, 12:42

Минэкономики подсчитало стоимость создания Центра по импортозамещению в ИТ

Минэкономики подсчитало стоимость создания Центра по импортозамещению в ИТ

Центр компетенций по импортозамещению в ИТ в первый год работы потребует господдержки в размере 30 млн рублей. Такие данные содержатся в проекте доклада президенту Владимиру Путину, который Минэкономики направило в правительство на согласование, пишет "Коммерсантъ".

"Центр должен работать на принципах самоокупаемости. Однако в первый год работы центра потребуется господдержка из средств федерального бюджета", – говорится в проекте.

По данным издания, создать соответствующий орган поручил Владимир Путин в январе этого года. Ожидается, что структура будет действовать на базе Института развития интернета, Ассоциации разработчиков программного обеспечения и Экспертного центра электронного государства.

Из проекта следует, что Центр компетенций будет предоставлять госструктурам информацию о российском ПО. Кроме того, структура будет заниматься мониторингом госзакупок программного обеспечения, в первую очередь – иностранного софта. Также предполагается, что Центр стает оператором единого реестра отечественного ПО, созданного в январе 2016 года.

По данным Минэкономики, объем российского рынка информационных технологий в 2015 году составил 740 млрд рублей, из которых 143 млрд рублей – доля ПО и баз данных.